- Нам одинаково нужны Жанны д-Арк и Ярославны. Как те прекрасны со своим знаменем, так и эти со своими слезами.
Сергей Есенин.
Столько энергии даёт прикосновение к древнему слову. Спасибо всем, кто был на вчерашней читке в нашей библиотеке!!! В большой книге, которую посчастливилось использовать вчера как пролог к теме читок, собраны литературные впечатления от "Слова" таких великих, как Герцен, Цветаева, Блок, Бальмонт, Толстой, Заболоцкий.. И даже наш любимый Кедрин! Россыпь слов о "Слове"! Вдохновенных и верно настраивающих нас на чтение.
Мы читали "Слово" в переложении Жуковского и переводе Заболоцкого. Между ними разницы чуть больше ста лет. Мы сравнивали такие разные мироощущения двух поэтов. Прелесть! До закрытия библиотеки еле уложились. То есть, совсем не уложились и, - спасибо нашим библиотекарям за понимание!
Фильм, посвящённый 800-летию "Слова о полку Игореве" выкладываю здесь же. Места близ реки Каямы, Сейм, холмы Путивля. Новгород-Северский, соборы Чернигова, связанные с действием «Слова». История приобретения рукописи «Хронографа» (куда входило «Слово») и ее утраты в 1812 году.
Голос за кадром читает отрывки из «Слова о полку Игореве» на древнерусском языке. ТОЛЬКО ПОСЛУШАЙТЕ, КАК ЭТО ЗВУЧИТ!!! Зачаровывает. В фильме: фрагмент интерьера церкви: аналой с церковной книгой и небольшой стол. Языческие изображение на каменных стенах. Лик Спасителя. Общий план Новгород-Северского. Псковский Кремль. Иллюстрации к «Задонщине». Ярославль. Спасо-Преображенский монастырь. Икона с изображением Бориса и Глеба. Портрет графа А.И. Мусина-Пушкина. Портрет Н.М. Карамзина. Дом Мусина-Пушкина в Москве на Разгуляе. Набережная Невы. Зимний дворец. Портрет А.С. Пушкина. Икона Владимирской Божией матери.
МЕСТА СЪЕМКИ:
Украина, Псковская область;
Ярославская область;
Москва;
Ленинград
Это тоже почти неизвестная жемчужина нашей встречи, удачно найденная!
По вопросам работы КИНОКЛУБА и ЧИТОК ПЬЕС, за анонсами, - по телефону: 8 905 718 94 10
У нас есть обширная группа в Whats App