"ВСЕ ПОТЕРЯТЬ - И ВНОВЬ НАЧАТЬ С МЕЧТЫ..."
"ВСЕ ПОТЕРЯТЬ - И ВНОВЬ НАЧАТЬ С МЕЧТЫ..."
10 июля ушёл из жизни Вадим Иванович Туманов...
Легендарная личность, один из близких друзей Владимира Высоцкого.
Вадим Иванович родился 1 сентября 1927 года.
В годы Великой Отечественной войны служил на Тихоокеанском флоте.
Вадим Туманов и Владимир Высоцкий познакомились в 1973 году. Начиная с 1975 года знакомство переросло в дружбу, они стали тесно общаться. Летом 1976 года по приглашению Туманова Высоцкий прилетел в гости к старателям в Иркутскую область
Вадим Иванович Туманов рассказывал поэту множество историй о пережитом. Эти беседы записывались на магнитофон и были бережно сохранены Вадимом Ивановичем. Владимир Высоцкий посвятил другу несколько песен: «Был побег на рывок», «В младенчестве нас матери пугали» и др.
Нелёгкая судьба Вадима Туманова легла в основу совместного романа Владимира Высоцкого и иркутского журналиста Леонида Мончинского «Чёрная свеча».
В 2004 году вышла автобиографическая книга Вадима Туманова «Всё потерять – и вновь начать с мечты…», где он рассказывает о годах, проведённых на Колыме, о создании крупнейших старательских артелей, о ярких и интересных людях, делится своими воспоминаниями о дружбе с Владимиром Высоцким. Книга пользуется большой популярностью у читателей, несколько раз переиздавалась.
Он был одним из учредителей премии «Своя колея».
В 2016 Вадим Иванович был награждён премией «за бескомпромиссность, огромный созидательный талант, верность дружбе и хранение памяти о Владимире Высоцком».
Его книга с автографом находится в фонде библиотеки.
Очень жаль.......
02:06 12.07.2024 16+