Рекламный баннер 990x90px header-top
Рекламный баннер 990x90px header-bottom

95 лет роману "На западном фронте без перемен" Э.М. Ремарка

95 лет роману "На западном фронте без перемен" Э.М. Ремарка

В 18 лет Ремарк был призван в армию, спустя полгода его определили на Западный фронт Первой мировой войны. Там он провел всего несколько недель, получил осколочное ранение в ногу, руку и шею — и был отправлен в госпиталь. На фронт юноша уже не вернулся: из больницы его выписали за считаные дни до окончания войны.

Однако даже недолгое пребывание в зоне боевых действий произвело на писателя неизгладимое впечатление и вдохновило его на создание одного из самых известных антивоенных произведений — «На Западном фронте без перемен».

После войны Ремарк работал учителем в семинарии, продавал надгробные памятники, потом стал рекламщиком и автором спортивного журнала. В 1928 году он предложил рукопись «На Западном фронте без перемен» одному известному немецкому издателю, но тот не стал публиковать роман, посчитав, что читателю уже не так интересна исповедь солдата, рассказывающего о жестокостях Первой мировой войны. Слишком много времени прошло после ее окончания, считал он. Однако позднее издатель пожалел о своем решении. «Наверное, он был прав теоретически, а я — на практике», — размышлял о той ситуации Ремарк.

Отказ не остановил писателя — он принес роман в другое издательство, где его встретили с большим энтузиазмом. Первые фрагменты книги получили восторженные отзывы, а после публикации в 1929 году она стала настоящим бестселлером. Со временем «На Западном фронте без перемен» перевели на 26 языков, в том числе русский. В настоящий момент это самое продаваемое произведение немецкой литературы за всю историю. Тем удивительнее, что роман был написан менее чем за два месяца.



04:10 15.09.2024 16+
567
Выбор редакции
Рекламный баннер 990x90px footer-top