Рекламный баннер 990x90px header-top
Рекламный баннер 990x90px header-bottom

Я – донор Подмосковья: в Мытищах прошла акция по сдаче крови

Я – донор Подмосковья: в Мытищах прошла акция по сдаче крови

Московский областной центр крови провел выездную донорскую акцию в мкр. Пироговский. С утра в Центр культуры «Подмосковье» начали подходить люди, чтобы сделать доброе дело и сдать кровь, не выезжая за пределы населенного пункта.

Сотрудник МКУ ТУ «Пироговский» Татьяна Михайлова рассказала, что сегодняшний опыт – первый в ее жизни:
«Я очень довольна, в дальнейшем планирую снова присоединяться к таким акциям. Это нужное, важное и полезное дело, ведь донорская кровь когда-нибудь может стать крайне необходимой для любого из нас».

Каждый донор перед сдачей крови прошел регистрацию и соответствующее обследование. Затем легкий завтрак – горячий чай и печенье – передвижная бригада привозит с собой. Затем начиналась процедура сдачи крови.

По словам врача-трансфузиолога выездного отдела Московской областной клиники крови Светланы Кошелевой, в последнее время среди доноров стало очень много молодых людей.

Леонид Астафьев – один из тех, кто присоединился к акции, причем делает это во второй раз:
«Шел на сдачу с мыслями, что дело это благое. И если моя кровь может кому-то пригодиться и спасти чью-то жизнь, то я всегда готов».

Донорская кровь и её компоненты будут распределены по запросам медицинских учреждений, чтобы спасать пострадавших в ДТП, пациентов с травмами, ожогами, больных онкологическими заболеваниями, детей, рожденных раньше срока, и других.

В 2024 году специалисты областного центра крови за 319 выездов собрали почти 7,7 тонн крови и её компонентов.

#мытищи_новости
14:44 12.02.2025 16+
1056
Выбор редакции
Рекламный баннер 990x90px footer-top