Рекламный баннер 990x90px header-top
Рекламный баннер 990x90px header-bottom

В Мытищах обсудили безопасность детей при использовании питбайков на фоне инициатив Мособлдумы

В Мытищах обсудили безопасность детей при использовании питбайков на фоне инициатив Мособлдумы

В городском округе Мытищи прошло мероприятие, посвящённое безопасности подростков при эксплуатации питбайков — лёгких спортивных мотоциклов для бездорожья и трасс

На круглом столе в Московской областной Думе депутаты, представители регионального правительства, ГИБДД, эксперты и общественники обсудили меры по снижению аварийности и защите детей.

В Мытищах в мероприятии приняли участие первый заместитель председателя Совета депутатов, координатор партийного проекта «Новая школа» Наталья Гречаная, депутат Совета депутатов, координатор партийного проекта «Старший брат» Григорий Шаповалов, директор школы № 17 Евгений Аганин, старшеклассники и представители Госавтоинспекции.

«Наша главная цель — привлечь внимание родителей и подростков к опасности езды на питбайках вне специализированных трасс. Мы обсуждаем конкретные меры, чтобы обезопасить детей и сохранить возможность заниматься мотоспортом в безопасных условиях», — сказала Наталья Гречаная.

По данным ГИБДД, за последние три года число ДТП с участием детей на питбайках увеличилось почти в четыре раза. Питбайки развивают скорость до 120 км/ч, но не оснащены поворотниками, фарами и зеркалами, что делает их эксплуатацию на дорогах общего пользования крайне опасной.

«Старшеклассники активно участвовали в обсуждении. Важно, чтобы они понимали риски и осознавали ответственность, а родители — как правильно контролировать использование техники», — добавил Евгений Аганин.

Фракция Единой России в Московской областной Думе уже готовит законопроект, который будет внесён на рассмотрение в апреле. Особое внимание уделяется повышению ответственности родителей за безопасность детей, а также ужесточению контроля за онлайн-продажами мототехники.

Таким образом, инициатива МособлДумы позволит законодательно закрепить меры по обеспечению безопасности детей и снизить аварийность на дорогах.

#ЕРМытищи #ЕР50 #ЕдинаяРоссия #Подмосковье #КонтрольПитбайковЕР #БезопасностьДетей #БезопасностьНаДорогах #ПрофилактикаДТП
16:07 19.03.2026 16+
261
Выбор редакции
Рекламный баннер 990x90px footer-top