«Вся жизнь впереди»: Мытищинские хирурги спасли почку
«Вся жизнь впереди»: Мытищинские хирурги спасли почку
В Мытищинскую больницу скорая помощь доставила молодую женщину с сильными болями в животе. Компьютерная томография выявила у нее крупную опухоль (около 10 см) в нижней части левой почки с признаками разрыва и внутреннего кровотечения.
Урологи, несмотря на сложность ситуации, приняли решение о лапароскопической операции, чтобы сохранить почку пациентке.
«Девушке 31 год, вся жизнь впереди. Как правило, в такой ситуации с забрюшинным кровотечением, почку удаляют вместе с опухолью, – рассказал заведующий урологическим отделением Мытищинской больницы Зелимхан Лечиев. – Но нам с коллегой Артемом Жижкуном удалось успешно удалить опухоль, остановить кровотечение и восстановить почку, избежав ее удаления.
Последующая гистология подтвердила, что образование было доброкачественное. Благодаря ювелирной работе хирургов, почка пациентки полностью сохранена и функционирует нормально, что позволило ей вернуться к полноценной жизни.
Доктор Лечиев напомнил о важности регулярных профилактических осмотров для своевременного выявления и лечения подобных образований. В Мытищах для этого проводятся бесплатные акции, такие как «День семейного здоровья» и «Онкоскрининг», позволяющие оценить состояние здоровья, выявить риски и пройти своевременную диагностику.
Подписывайтесь на
MAX (https://max.ru/juliakupetskaya) и Telegram (https://t.me/juliakupetskaya) каналы Главы городского округа Мытищи - Юлии Купецкой
#мытищи_новости
Социальные сети городского округа Мытищи (https://taplink.cc/mytishiadmin)
11:03 30.03.2026 16+