Рекламный баннер 990x90px header-top
Рекламный баннер 990x90px header-bottom

Евгений Коваленко провёл встречу в рамках акции «Успех V единстве поколений»

Евгений Коваленко провёл встречу в рамках акции «Успех V единстве поколений»

Депутат Единой России Евгений Коваленко провёл встречу с жителями городского округа Мытищи в рамках патриотической акции «Успех V единстве поколений»

В 1937 году стартовала первая советская научно-исследовательская экспедиция в Арктике под руководством Ивана Папанина. В группу вошли гидробиолог Пётр Ширшов, метеоролог Евгений Фёдоров и радист Эрнст Кренкель. Станция дрейфовала на льдине до 19 февраля 1938 года. Учёные проводили наблюдения за океаном, льдом и атмосферой, став пионерами в изучении Северного полюса и внеся значительный вклад в полярные исследования и освоение Арктики.

Интересно, что в 2026 году исполнится 70 лет с момента открытия первой антарктической станции «Мирный». В феврале 1956 года над станцией был поднят государственный флаг СССР. На тот момент там было 21 здание и аэродром. Сегодня в Антарктиде работают 9 российских станций, среди которых «Восток», «Новолазаревская», «Беллинсгаузен», «Прогресс» и «Мирный». Станций в Арктике в пять раз больше.

«Слово «полярник» объединяет людей разных профессий: учёных, инженеров, механиков, энергетиков, связистов, врачей, поваров, водителей, строителей и судовых специалистов. Одни исследуют природу, погоду и магнитное поле Земли, другие обеспечивают экспедицию теплом, светом, питанием, связью и оборудованием», — отметил Евгений Коваленко.

Участники встречи подчеркнули мужество и целеустремлённость людей, работающих в Арктике и Антарктике в тяжёлых условиях. Они продолжают наращивать присутствие страны в полярных регионах из поколения в поколение. Встреча завершилась вручением благодарностей от проекта «Успех V единстве поколений».

#ЕРМытищи #ЕдинаяРоссия #ЕР50 #Подмосковье #УспехVединствепоколений #партиярядом50
13:16 27.05.2026 16+
36
Выбор редакции
Рекламный баннер 990x90px footer-top