Рекламный баннер 990x90px header-top
Рекламный баннер 990x90px header-bottom

23 августа отмечался День воинской славы России - Разгром советскими войсками, немецко-фашистских войск в Курской битве.

23 августа отмечался День воинской славы России - Разгром советскими войсками, немецко-фашистских войск в Курской битве. Курская битва продолжалась 49 дней — с 5 июля по 23 августа 1943 года. По ожесточению и упорству борьбы сражения не имели себе равных.

24 августа библиотека-№2 пригласила читателей на час памяти и славы «Курская битва: история Великой Победы», чтобы соприкоснуться с событиями военного времени и пополнить знания о Курской битве 1943 года. Библиотекарь рассказала о начале Курской битвы, беспримерном, мужестве и героизме советских солдат и офицеров, бое у деревни Прохоровка, вошедшем в историю, как самое масштабное танковое сражение Великой Отечественной войны. Курская битва нашла отражение в творчестве отечественных писателей и поэтов, которые воспели не только победу нелегкого сражения, но и показали обычного русского человека как самоотверженного, мужественного, как герой Б. Полевого из «Повести о настоящем человеке» Алексей Маресьев. Участников встречи познакомились с книгами А. Ананьева, С. Алексеева, К. Симонова, А. Твардовского, повествующими о подвигах советских солдат.

Нам есть чем гордиться! Нам есть, что рассказать и передать юному поколению!
13:42 24.08.2026 16+
10
Выбор редакции
Рекламный баннер 990x90px footer-top