⠀
Адрес проведения фестиваля: Московская область, Зарайский район, д. Даровое, д.1.
⠀
«Фольклорно-этнографический фестиваль пройдет 14 августа. Праздник не только направлен на популяризацию творческого наследия Ф.М. Достоевского, гости окунутся в атмосферу русской усадебной жизни и познакомятся с народными традициями XIX века через фольклор, игры, музыку и традиционные ремесла», - говорится в сообщении.
⠀
Гости услышат старинные русские обрядовые песни в исполнении фольклорных коллективов, посетят гастрономическую площадку и попробуют блюда дворянской и крестьянской кухни той поры, на небольшой ярмарке смогут поторговаться за баночку свежего меда и приглянувшуюся плетеную корзину, совершат путешествие на крестьянской телеге до второй деревни Достоевских – Черемошни.
⠀
В своей усадьбе в Даровом с 1832 по 1836 год проводила летние месяцы семья Достоевских. Здесь маленький Федор Достоевский вместе с братьями и сестрами познакомился с удивительным миром русской деревни и крестьянской жизнью, наполненной старинными обрядами и народными песнями. Впечатления детства, проведенного в Даровом, позже нашли отражение в творчестве писателя.
⠀
#зарайскийкремль #гомытищи #фестиваль