Рекламный баннер 990x90px header-top
Рекламный баннер 990x90px header-bottom

Владимир Путин подписал закон, который уточняет порядок установления фиксированной выплаты к страховой...


⠀
Законопроект был разработан во исполнение постановления Конституционного суда, который обязал принять меры по устранению неопределенности порядка признания недееспособного инвалида с детства,
нуждающегося в постоянном постороннем уходе, находящегося на иждивении своего родителя при определении права такого родителя на повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости.
⠀
Согласно документу, семьям, в которых есть недееспособные инвалиды с детства, положена повышенная фиксированная выплата к страховой пенсии по старости. Кроме того, государство обеспечит такую же надбавку и к страховой пенсии по инвалидности. Это правило действует, если опекаемые инвалиды не находятся на полном государственном обеспечении.
⠀
На сегодняшний день в России насчитывается 15 тысяч родителей, попадающих в эту категорию. Раньше из-за правовой неопределённости в половине случаев суды отказывали в назначении доплаты. Например, если доход инвалида был выше дохода родителя, суд не признавал, что инвалид является иждивенцем своего опекуна.
⠀
#пенсия #выплата #гомытищи
21:52 01.03.2021 16+
2173
Выбор редакции
Рекламный баннер 990x90px footer-top