В Химках прошел открытый урок на тему «Гражданская оборона»
В Химках прошел открытый урок на тему «Гражданская оборона»
На базе 10 Лицея проведен открытый урок, посвященный международному дню Гражданской обороны. В мероприятии приняли участие сотрудники МБУ «ХимСпас» и преподаватели Академии гражданской защиты МЧС России.
Основные цели урока - познакомить ребят с историей гражданской обороны в России и рассказать о ее главных функциях и задачах в современном мире.
Сотрудники МЧС России подробно объяснили школьникам, что существуют следующие сигналы гражданской обороны и порядок действий при них:
«Воздушная тревога»;
«Радиационная опасность»;
«Химическая тревога»;
«Угроза катастрофического затопления».
Также, школьникам рассказали , о Едином сигнале гражданской обороны - «Внимание всем!», услышав который , необходимо: включить телевизор или радиоприемник, проверить SMS сообщения, прослушать официальную информацию о сложившейся обстановке и порядке действий, оповестить соседей, родственников и знакомых и затем действовать согласно услышанным правилам.
️Были проведены практические занятия, на которых ребята примерили защитный костюм Л-1 и ознакомились с противогазом фильтрующего типа, а также научились правильно его использовать.
12:48 06.03.2026 16+