Рекламный баннер 990x90px header-top
Рекламный баннер 990x90px header-bottom

Руководители Главного управления рассказали о готовности Подмосковья к весеннему половодью и пожароопасному сезону

Руководители Главного управления рассказали о готовности Подмосковья к весеннему половодью и пожароопасному сезону

Заместитель начальника Главного управления МЧС России по Московской области по гражданской обороне и защите населения Артём Иваницкий и главный государственный инспектор по пожарному надзору Московской области Александр Медведев рассказали представителям СМИ о готовности региона к весеннему половодью и пожароопасному сезону. Общение с журналистами прошло в рамках пресс-конференции в МИА «Россия Сегодня».

Артём Иваницкий сообщил, что весеннее половодье в этом году ожидается выше нормы. В зоне возможного подтопления - 106 населенных пунктов в 28 округах. Однако спасатели готовы к любым сценариям.

Ключевые меры:
В Талдоме на реках Дубна и Сестра провели подрыв льда, чтобы исключить заторы при ледоходе.
В Дубне установят водоналивные дамбы и подготовлены насосных станций.
В Луховицах и Раменском готовы к работе 200 спасателей, плавающие транспортеры ПТС-М и спецтехника для перевозки людей и грузов.
Более 24 тысяч человек и 7 тысяч единиц техники, 14 воздушных судов и 79 пунктов временного размещения на 18 тысяч мест.

Главный государственный инспектор по пожарному надзору Московской области Александр Медведев рассказал о подготовке к пожароопасному сезону.

️Основная цель всего комплекса мероприятий - недопущение перехода природных пожаров на населенные пункты и объекты инфраструктуры, а также оперативное обнаружение и ликвидация возгораний на ранней стадии.

Упор будет сделан на территории, находящиеся в непосредственной близости к лесным массивам. В зоне особого внимания - 738 населенных пунктов, 900 садоводческих и дачных объединений и 40 детских оздоровительных лагерей.

Ежегодно главными причинами возгораний остаются неконтролируемые палы сухой травы, нарушения правил обращения с огнем и человеческая халатность.

Группировка сил к сезону:
Более 51 тысячи человек и 3 тысячи единиц техники. Для авиаподдержки готовы 52 воздушных судна и беспилотники. В случае осложнения обстановки возможно привлечение сил городского хозяйства Москвы, техники Мосавтодора, а также 3 пожарных поездов.

Подробнее на сайте. https://50.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/5720839
19:05 25.03.2026 16+
103
Выбор редакции
Рекламный баннер 990x90px footer-top