Рекламный баннер 990x90px header-top
Рекламный баннер 990x90px header-bottom

В Подольске приступила к работе новая добровольная пожарная команда

В Подольске приступила к работе новая добровольная пожарная команда

В микрорайоне Климовск городского округа Подольск состоялось знаковое событие в сфере обеспечения пожарной безопасности. На базе Климовского трубного завода (КТЗ) официально открылась новая добровольная пожарная команда (ДПК).

️В торжественном мероприятии приняли участие представители завода, сотрудники 77 пожарно-спасательной части Подольска, а также руководство Подольского пожарно-спасательного гарнизона.

Главная цель создания команды - оперативное реагирование на возможные возгорания на территории промышленного объекта и прилегающих зон до прибытия основных сил МЧС.

После церемонии открытия для добровольцев провели подробный инструктаж. Далее теории перешли к практике: состоялись совместные занятия с профессиональными огнеборцами из 77 пожарно-спасательной части. Добровольцы отработали навыки работы с первичными средствами пожаротушения, развертывание рукавных линий и взаимодействие с расчетами МЧС России. Особое внимание уделили тактике тушения пожаров на промышленных объектах с высокой пожарной нагрузкой.

«Создание добровольных пожарных команд на крупных предприятиях - приоритетная задача на текущий год. Такие подразделения значительно повышают уровень защищенности не только самого завода, но и близлежащих жилых кварталов. Работа в этом направлении будет продолжена, и мы планируем распространить данный опыт на другие промышленные объекты Подольска», - подчеркнул начальник Подольского пожарно-спасательного гарнизона подполковник внутренней службы Алексей Тихонов.

Создание ДПК на Климовском трубном заводе - часть масштабной программы по развитию добровольной пожарной охраны в Московской области. В администрации округа отметили, что обученные добровольцы, способные действовать в первые минуты после возгорания, не раз доказывали свою эффективность при ликвидации мелких пожаров и недопущении их перерастания в крупные чрезвычайные ситуации.

Новая команда уже заступила на дежурство. В планах - регулярные совместные тренировки с подразделениями МЧС России и повышение квалификации добровольцев.
14:50 07.06.2026 16+
60
Выбор редакции
Рекламный баннер 990x90px footer-top